Японские продукты — в чем их «фишка»

01 Фев 2021
Автор: Креветка Сахалина

Именно из Японии можно привезти самые необычные и полезные продукты. Некоторые из них встанут на страже нашего здоровья. Не нужно долго искать доказательства. Эта страна славится своими долгожителями. Мужчины и женщины в 70-80 лет еще ведут активный образ жизни, выглядят гораздо моложе своего возраста. Их сложно назвать бабушками, дедушками, посадить дома возле телевизора. 

Парадокс, но местные жители не делают строгий упор на правильное питание, ЗОЖ. В стране активно употребляют газированные напитки, сладости. А необычные японские конфеты и леденцы известны во всем мире. В чем же секрет? Ответ прост — качество используемого на производстве сырья. Если лимонад, то с витаминами, сиропами. Если шоколад, то на основе масла какао с включением орехов, ягод, семечек. Идет нейтрализация вредных компонентов полезными включениями.

Самые интересные японские продукты

Можно долго разбирать национальные пасты, соусы, используемые в местной кулинарии. Они добавляют изюминку и колорит блюдам. Но сегодня поговорим о готовых продуктах. Тех, которые можно купить и попробовать.

Топ самых интересных японских продуктов:

  • лапша. Заметили, что японцы практически не страдают ожирением? При этом они активно употребляют быстрые углеводы. Невозможно представить стол без лапши или риса. Секрет скрывается в способах приготовления. Обязательно добавляются специи, овощи, мясо. Макароны с жареной котлетой? Нет, это не про них. Рекомендуем попробовать удон;
  • леденцы, жевательные конфеты, карамель, шоколад. Японские сладости помимо качественной основы и интересного вкуса зачастую содержат корицу, травяные добавки, мед, имбирь, различные сиропы. Минимизируйте вред сахара;
  • напитки. Они ценятся за интересные, а порой необычные составы. Здесь можно выпить стакан лимонада со вкусом йогурта или попробовать энергетик на основе витаминов, таурина, маточного молочка. Помимо бодрости, подобные продукты снимают усталость, снижают уровень холестерина, действительно улучшают самочувствие;
  • японский кофе. Про него можно рассказывать до бесконечности. Если растворимый порошок, то он содержит кофейные зерна. Не жареный овес или пшеницу, которую активно продают в России.

Еще одна особенность — многие японские блюда теперь выпускаются в виде полуфабрикатов. Можно попробовать собу, удон, сливочный суп, необычную лапшу с копченостями, при этом не нужно стоять у плиты. В стране ежегодно расширяется производство консервов из рыбы, морепродуктов, ламинарии. И это совсем не то, что стоит на полках наших магазинов.

Чистота под контролем

Последняя особенность японского производства — каждый продукт проходит сертификацию. Степень обработки сырья во много раз превосходит американские и европейские стандарты. В этой стране функционируют лучшие в мире лаборатории, оснащенные передовым оборудованием. Предприятия, допускающие нарушение в технологии, закрываются. И здесь нельзя купить лицензию за взятку. Отсюда такое доверие к сертификатам, у производителей не возникает желания нарушить закон.

Многие японские продукты теперь доступны для нас. И необязательно за ними отправляться в далекое путешествие. Все это легко приобрести в одном месте и с доставкой на дом.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв